大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于小学旅游费用题的问题,于是小编就整理了2个相关介绍小学旅游费用题的解答,让我们一起看看吧。
如果大家跟自己女朋友出去旅游费用一般怎么算的?
哈哈,首先恭喜你有个女朋友,然后再回答您的问题,不清楚您的意图是想问去旅游花费了的费用怎么和女朋友算清楚,还是怎么做预算。如果是第一种,那就再次恭喜你有个女朋友;如果真的得算清楚,最好的两个方案就是AA,因为这样,你至少在经济方面两个人共同承担,金额比较大的话,也不至于太为难,但最好事先讲清楚。或者全部由女朋友出,因为毕竟你去旅游肯定也是为了她,不然一个人也没必要去旅游,对吧?玩笑归玩笑,如果真得算请,最好记录每一笔开销。
或者您的问题意图是想问预算怎么做,那告诉您,一般出游费用构成主要分为:
1、交通费用:包括中转交通,这个可以在各大网站上找得到,而且可以比较精确。
2、酒店费用:这个看您对酒店的要求怎么样,一般提前一定预定费用会相对较低 。
3、景点门票,也可以根据网络报价来定,一般团购网站价格相对较便宜。
6、购物费用,这个就看您的自己的预算
当然,如果您要是跟团的话,这个就可以以旅行社的实际报价为主,这些费用旅行社会需要您提前支付。
在旅游过程中,会遇到很多购物的地方,这个还需要您擦亮眼睛,不要被淋漓满目的商品冲昏头脑,很多人以为克制的主,结果还是大放血。
如果是跟自己女朋友去的话。你也要看有没有确定关系。或者说,看两个人的发展情况怎么样稳不稳定静定。有的女孩子铁公鸡,一毛不拔的。那肯定是你一个人灰溜溜的掏腰包了,如是遇到一个她主动共同消费的话,这样那就更好了!或者是换一个方式来想你想在她心目中当一家之主的话也很好这个决定就有了你做主了
其实这个问题没有一个准确答案,主要看个人了,例如有些男女朋友喜欢把两个人的账算清楚,不愿意就是让一个人独立付出,即使结婚以后也是这样。还有就是男的主动,不去计较,如果真的一方提出算清的问题有时候也不一定是坏事。
小学义务教育阶段可以收取哪些项目的费用?
小学和初中,属九年义务教育。我国实行的义务教育,是免除学费和杂费的免费教育。学校办公等正常运行所需经费由国家财政按学生数人均标准拨付。
除此以外,国家对农村学生和寄宿制学校学生,还给予免课本费、寄宿生生活补助、营养餐等款项拨付。可以说,国家对学生这块的经费投入是巨大的。
严格来讲,我国的义务教育是实行"零收费"的。
但是,现在很多家长在网上"吐槽":现在学校实行免费义务教育,但孩子上学交费却越来越多。
这又是为什么呢?其实,现在各地各校收费项目众多,总费用金额确实也不少,对很多家庭而言,造成一定压力。这些收费项目中,不排除有"乱收费"的嫌疑,但很多收费项目也获得了相关部门的审批和许可,大多属"代收费"性质或"搭车收费"性质。
现在学校的主要收费项目大体上可分为三类:
一是"搭车"性收费。如:保险费、通讯费等,实为校外机构委托学校收取,收支情况与学校无关。
二是"代收"性收费。如:练习册和寒暑***作业等非免教辅资料费、校服费等,一般***取专款专用,独立核算。
三是,早点费,餐费等,一般***取单项核算,多退少补
以上项目收费,学校在收费之前,一般有收费许可文件,基本不算乱收费,家长也是可以理解的。
我国的义务教育属于免费教育,没有任何收费项目。(注:义务教育并不等同免费教育)
但不可避免地,仍有一些代收或代管的费用。比如校服费、牛奶费、保险费、防疫费、早午餐费、研学旅行费、教辅资料费、水费、班费、自习托管费,等等。
列举了一长串,但仍未能穷举,可能有些家长朋友已心生不满:七七八八加起来,总有一两千元吧,这算哪门子免费教育?
实际上,这些费用都是用于购买义务教育不能提供的额外的产品和服务的,完全遵循自愿原则。而且,学校和教育主管部门不得从中获取利润或利益。
那位笑了:无利不早起,没有利益?骗鬼呢!
是的,如今当前眼目下,确实有些人利用手中职权,打着为学生服务的名号,暗地里却谋着私利。所以,这才需要群众的监督,需要对制度进行完善呀。并非所有的代收或代管费里,都隐藏着肮脏。有一些,确确实实,是为了更好地服务家长和学生而必须要收取的。
比如午餐费和自习托管费。你设想一下,孩子每天中午放学,家长接回家,做饭、吃饭,又送到学校,再怎么着也得两个小时吧?大家都很忙,抽得出来时间吗?经年累月如此,受得了吗?
学校食堂饭菜味道差是真,但比外面小餐馆卫生、便宜。老师牺牲休息时间辅导学生自习,每节课才十几元钱,有些学校甚至免费,相比校外培训班,是不是物超所值?
当然,大多数中小学校的食堂经营管理还不够完善,服务质量不高,需要探索更好的模式。家长的不满是可以理解的,但午餐费这笔代管(代支)费用的存在,确实不是学校为了逐利。不办食堂的话,老师的负担轻了,学校的管理难度小了,安全责任没那么沉重了,对学校来说是更有利的。
再比如饮用水水费。学校和有资质的纯净水公司签的价格,比市场价低。学生喝纯净水,比买饮料更便宜、更方便、更健康。每生每学期十几元钱而已,而且都是由供应商直接收钱,学校能获什么利呢?
到此,以上就是小编对于小学旅游费用题的问题就介绍到这了,希望介绍关于小学旅游费用题的2点解答对大家有用。